логин пароль
контактеacebookвход в игру
Главная | Новости | Онлайн | Правила | Опросы | Регистрация в игре | Забыли пароль?
Расписание | Турниры | Команды | Игроки | Трансферы | Обмены | Аренда
Рейтинги | Форум | Чат | Контакты

Федерация Черногории - комментарии к архивным новостям

06.01.2023, 2311 Srecan Badnji Dan и немного другого...
Другови, сначала очень хотелось бы Вам сообщить, что появилась телеграм-группа Черногории. Все желающие могут обратиться к Андрею Соболеву или мне за ссылкой на тележку. Решил не выкладывать ее в открытый доступ во избежание флуда/спама и прочих возможных неприятностей.  В группе спокойная дискуссия, обсуждения игровых вопросов, скандалы, интриги, расследования и все, о чем можно побеседовать.  Присоединяйтесь!

Для тех, у кого есть немного свободного времени и интерес к национальным праздникам Черногории- текст ниже:


Рождественский сочельник, отмечаемый 6 января, в Сербии, Черногории и Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины называется Баднидан (Badnji dan) или Бадняк (Badnjak). В этот день до восхода солнца глава семьи и его сыновья или внуки (обязательно кто-то из младших) выстрелом из ружья(традиция отходит, но "постреливают") перед домом объявляют о походе в лес за «бадняком». Оставшиеся в доме члены семьи на рассвете разжигают огонь и начинают жарить на вертеле специально откармливавшегося к Рождеству поросенка — «печеницу», женщины готовят рождественский пирог, торты и другие блюда…

Бадняк — это полено срубленного молодого дуба, которое должна обязательно иметь во время рождественских праздников в своем доме каждая сербская семья. Полено выбирается такого размера и веса, чтобы глава семьи сам, на своих плечах смог принести его в дом. По традиции, оно должно гореть в семейном очаге в течение всех трех дней праздника. Как только хозяин дома находит подходящий дуб, он поворачивается лицом к востоку, крестится три раза, поминая Господа Бога, свою Славу (святого — покровителя семьи) и завтрашний праздник, приветствует бадняк, а затем тремя ударами срубает дерево (первый удар наносится с востока, последний обычно с запада, чтобы дерево упало на восток на плечи хозяина). Если дерево не удается срубить тремя ударами, его отрывают от основания без помощи топора. В этом случае его нижняя часть называется бородой. Отлетевшие от дерева щепки называются «ивер», одну такую щепу надо обязательно принести хозяйке дома. Иногда ивер стараются поймать еще в воздухе. Его ставят либо между корытами, чтобы сливки на молоке были круглый год жирными, либо между ульями, чтобы защититься от зла, либо в воду, которую потом считают целебной. Принесенный из лесу бадняк, иногда облаченный в рубашку, до вечера оставляют прислоненным к наружной восточной стороне дома. Символически бадняк олицетворяет то полено, которое пастухи принесли с собой в дар праведнику Иосифу, чтобы он разжег его в холодных яслях, где родился Спаситель. Бадняк является также символом креста, на котором был распят Христос. В течение всего этого дня дом празднично украшается. Вечером перед ужином хозяин вносит бадняк в дом вместе с соломой, хозяйка посыпает его пшеницей, а хозяин ставит к огню. Сначала бадняк целуют и намазывают медом, потом приступают к сжиганию. Как и многие другие христианские обычаи, сжигание бадняка имеет языческие корни. Согласно одной из теорий, бадняк олицетворяет божество, которое при сжигании обретает новую жизнь. По другой, с его помощью призывают умерших членов семьи. По третьей, бадняк — это некая защита огня. Еще - сжигается все плохое, что было в прошедшем году. При сжигании бадняка на улице, по костру бьют палками, чтобы разлетались искры. Чем больше искр - тем больше богатства и удачи получат люди, которые присутствуют на этом процессе.Во всяком случае, бадняк связан с солнечным циклом и является частью культа Солнца. Из огня при сжигании дуба — священного дерева — рождается новое Солнце.


А всех причастных Православных - поздравляю с более привычным Сочельником и Рождеством Христовым.


С Уважением, (Freeks)
Всего: 10 комментариев
Deschko87 Зета (Голубовчи) 7 января 2023, 12:59:26
С Рождеством!!!
SoboL1986 ФК Брсково (Мойковац) 7 января 2023, 15:31:07
С Рождеством!!!
GRAFuS Любович (Подгорица) 10 января 2023, 13:45:07
С Рождеством!
Чемпионка - 26 февраля 2023, 21:52:14
Менеджеры Черногории! Ваш президент Freeks 1,5 месяца НЕ пишет новости, также, он не пишет на форуме!
Зато у него есть время на то, чтобы писать на форуме в адрес других людей фразы вроде "Это окончание запоя. Продолжение через 3-3.5 недели, примерно. Щас стадия "старый я стал, что дело после меня, никто не понимает, я вам всем покажу" с различными вариациями."
Какой он президент? Ставьте ему минусы, снимайте его с поста! Любой другой будет лучше него!
Freeks Игало (Герцег Нови) 27 февраля 2023, 00:51:41
Объясняю:

Это - Жанна, чемпионка КТ всея ВСОЛа (чем безмерно гордится, больше гордиться нечем). Человек, который хронически переворачивает написанное, отвечает ТОЛЬКО на удобные ей вопросы и старательно игнорирует, когда ее тыкают носом в ее косяки, ошибки и промахи.

Пост был написан совсем не про неё, совсем не в её федерациях. Но так как Жанне очень надо докопаться до меня (почему то она считает, что я ей где то хамлю, но примеров показать не может) - то она зашла в пост в УГАНДЕ, выдрала контекст - и вставила сюда. Но даже эта выбранная фраза - правдивая)

Мне очень интересно, какая логическая цепочка между этой моей фразой и ненаписанием чего-либо на форуме и в новостях. Но Жанна нам об этом, КОНЕЧНО ЖЕ НЕ РАССКАЖЕТ, да?)
Чемпионка - 27 февраля 2023, 11:55:29
[quote=Freeks]...
Мне очень интересно, какая логическая цепочка между этой моей фразой и ненаписанием чего-либо на форуме и в новостях. Но Жанна нам об этом, КОНЕЧНО ЖЕ НЕ РАССКАЖЕТ, да?)[/quote]
А логическая цепочка такая: ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ задача президента федерации - работа на свою федерацию, в том числе, написание новостей федерации! Одно дело, если президент болен, или невероятно загружен работой - тогда не написание новостей ещё можно понять, но здесь видно следующее: писать МНОГОЧИСЛЕННЫЕ посты на форуме - на это у Freeksa времени вполне хватает, а вот написать хотя бы одну новость за месяц (пусть даже среднего размера) - на это у президента времени почему то нет...

Как происходящее ЗА пределами федерации может быть для президента важнее новостей его федерации? Это просто абсурд!
Freeks Игало (Герцег Нови) 27 февраля 2023, 12:24:16
Жанна, там в ТВОЕЙ федерации жду от тебя ответов на вопросы.
Ну и явно НЕ ТЕБЕ судить о моей работе в Федерации, правда? Есть менеджеры, есть АиА.
Я, когда напишу, обязательно тебя позову. И на каждую новость буду звать, хорошо?
Deschko87 Зета (Голубовчи) 1 марта 2023, 17:31:11
Жанна, зайди, пожалуйста, в ФФ Буркина Фасо!
Там президента выбрали, а он не шевелится.
Надо бы расшевелить.
SoboL1986 ФК Брсково (Мойковац) 6 марта 2023, 17:39:11
Жанна, у нас есть отдельный чат чтобы мы могли оперативно решить какие то вопросы , и там только менеджеры Черногории. Наш президент это наше дело, советую не лезть в нашу дружную и небольшую компанию.
Deschko87 Зета (Голубовчи) 7 марта 2023, 20:58:46
Андрей, да она уже забыла :)
Всего: 10 комментариев

Назад

В чате 11 менеджеров
Ridik barca10fan: Ну норм. Но просто прикольно. Ругайтесь хоть лопните пока, кто-то не пожалуется. В этом случае в основном это оба и улетят)
barca10fan Ridik: ну а че, норм прописано
Ridik Ахахах))) До тех пор пока кто-то не пожалуется в ТП
Ridik barca10fan: Мне вот это нравится
Если все стороны конфликта очень хотят продолжить ругаться, то они могут сделать это в приватном общении до тех пор, пока кто-либо из них не пожалуется в техническую поддержку Лиги.
barca10fan Ridik: а ты?
Ridik barca10fan: А ты знал, что надо:
1. Сохранять спокойствие в конфликтной ситуации. Это поможет найти разумный выход и никого не оскорбить резким высказыванием.
2. При первых признаках конфликта незамедлительно прекращайте свое участие в обсуждении
Ridik barca10fan: Можно купить 10 спецух за 75 единиц. Жди теперь скачка в ценах некоторых у олигархов )
Ridik barca10fan: Акция начинается
barca10fan Ridik: но тк формально я так понимаю акар все тки чуть главнее аверса то он и снимает)
Ridik barca10fan: Ну это когда я буянил. Уже давно не буяню
barca10fan Ridik: да у тебя вечные были)
barca10fan Ridik: я думаю вручную
Ridik barca10fan: Так я во время банов и не имел доступа
barca10fan Ridik: ну по логике и тебя тут уже раза три точно быть не должно было так что тут такое)
Ridik barca10fan: Увольняли с поста за дела на форуме. Вопрос это автоматом закрывается, или в ручную делается
Ridik barca10fan: Ну типа если ББ, то это плохо вел. Причём очень плохо. А за неспортивное поведение увольняют. По логике тогда и допускать не должны
Ridik barca10fan: Ну да. За-то отвлёкся от сегодняшних ужасных результатов
barca10fan Ridik: а как эти вещи связаны
barca10fan Ridik: а то есть ты еще и на трезвую лезгину чет доказывал?)
Ridik barca10fan: Интересно, кто заявку подал на пост. Не в теме, если белая карта на форуме есть, может такой менеджер заявки на пост президента подавать?
Ridik barca10fan: Кто-то написал про меня гадости за спиной, и написал, что я сильно пью. Капецц, я тут чуть ли не меньше всех пью. Многие каждую пятницу и субботу на стакане, а я раз в месяц. Вот например ща не пил алко ни капли и не курил с днюхи, а днюха второго была
barca10fan Ridik: ну не то чтобы развелись но одна точно есть
Ridik Lezgi_n: Кто-то заявку на пост подал кстати
Ridik barca10fan: У нас тут крысы развелись, ничего себе
Ridik
Ridik Lezgi_n: Мне 42, запиши
Lezgi_n Ridik: може ты и написал, но я чего о не увидел, может профукал этот момент..... тебе сложно еще раз написать? так тебе не 70?
Ridik Lezgi_n: Я тебе раз пять написал возраст, если не можешь запомнить, запиши. Потом загугли во сколько лет люди идут на пенсию
Lezgi_n Ridik: да упаси.... ты что такое говоришь.... я лишь хочу понять и хочу чтобы ты понял
Lezgi_n Ridik: да не охота там рыться , у меня тут несколько окон рабочих
Ridik Lezgi_n: Ты думаешь будешь врать тут и провоцировать и я сорвусь?
Ridik Lezgi_n: Скрин будь, где я это говорил
Lezgi_n Ridik: иди жалуйся
Ridik Lezgi_n: Мало штрафов в комментах к новостям выдали?
Ridik Lezgi_n: На каком основании ты меня называешь дедом?
Lezgi_n Ridik: какой монастырь дед? я не в монастырь а в федерацию хотел.... ты опять что то перепутал
Ridik Lezgi_n: Играй с тем, что мог не лезть со своим уставом в чужой монастырь, и найти себе пост где-нибудь в Антарктиде, и никому не хамить. А теперь возможности быть избранным нет.
barca10fan никогда такого не было и вот опять
Lezgi_n Ridik: странный ты.... а пения как? куда тратишь тогда?
Ridik Lezgi_n: Я не покупаю
Freeks Кредо - не врать
Freeks barca10fan: стаф не наш случай
Lezgi_n Ridik: это то я знаю, но ты то зачем покупаешь? раз есть
Ridik Lezgi_n: Мой VIP-клуб до: 1 июл 2025, 23:19
Freeks Не найду сходу. Ладно
Ridik Lezgi_n: Ты читать умеешь? Призовой ВИП не покупается, а выигрывается
Ridik Lezgi_n: Ну так мне и не 70, и не было никогда ВИПа на 10 лет. Выиграл что-то, добавилась ВИПка и тд. Вот и накопилось на год-два вперед
Lezgi_n Ridik: если бы все было так легко)))))
Ridik Lezgi_n: А стоило лишьприслушаться к тому, что тебе пишут и спокойно поискать другую феду
Lezgi_n Ridik: зачем? тоже выйду на пенсию как и ты , буду вип на 10 лет брать
Профиль
Закрыть